Ваш город:

Тимашевск

Поминки 40 дней в Тимашевске

Поминки 40 дней

В настоящее время даже атеисты стали соблюдать и придерживаться христианских традиций. Одна из этих традиция, прощание с усопшими. Сороковины самая важная и особая дата в христианских традиция о поминовении умерших.

Согласно учению церкви суд сорокового дня определяет, где будет находиться душа. Молитвы близких и дальних родственников, милостыни и добрые дела в память об усопшем могут помочь определению души на судном часе. Естественно, что текст молитвы лучше взять в церкви. Если вы относите себя к категории атеистов, все-таки, хотя бы из уважения к близкому человеку, произнесите несколько слов.

На сороковой день в церкви заказывают панихиду, подают жертву на церковь, ставят свечу на канун. На поминальный стол ставится жертва, это могут быть фрукты, мука, кагор. В храм с собой берут поминальную кутью, где ее освещают. Подают милостыню с просьбой помолиться за усопшего. Чем больше народу обратиться с молитвами, тем лучше.

На сороковой день поминки делают широкими. На поминальную трапезу приходят не только родственники и близкие друзья, приглашают всех знакомых, сослуживцев и дальних родственников покойного. Если поминки сорокового дня выпадают на первую, четвертую и седьмую неделю Великого поста, самые строгие недели, родные собираются за столом в узком семейном кругу.

Перед трапезой читается молитва, и говорят поминальную речь. Рассказывают о том, каким хорошим был человек при жизни, вспоминают его добрые дела. Высказаться может каждый пришедший, не допускаются плохие воспоминания, смех или нецензурная брань. Чаще всего, родные уже переболели и рассказы не сопровождаются  рыданиями, но все-таки нужно внимательно следить за состоянием тех, кто понес утрату.

На поминальный стол ставятся блюда (скоромные или постные) соответствующие тем дням, на которые приходятся поминки. Придерживаясь обычаев  надо подавать четное количество блюд. Обед начинают с кутьи, по традиции ее надо съесть три ложки. По православным канонам на стол не ставится спиртное, в наше время мало кто придерживается этой традиции и к столу подаются даже крепкие спиртные напитки водка, коньяк, вино. Игристые и сладкие вина недопустимы.

Хорошо когда до начала поминок, кто-то из родственников берет на себя ответственность следить за порядком проходящего поминального обеда. Такой человек может определить, если поминки затягиваются. Когда за столом вместо поминовения усопшего, начинаются посторонние разговоры. Главное помнить и поддерживать правильную атмосферу поминок. Не забывать, что за поминальной трапезой собрались, чтобы вспомнить и произнести молитву.

Поминки 40 дней

Информация про поминки 40 дней Информация про поминки 40 дней.

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Тимашевске
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости